Financiamento de campanha
| Candidato |
Cargo |
Partido |
Arrecadado |
Nº receitas |
Gasto declarado |
| Jorginho Mello | Governador | PL | R$ 6.932.086 | 76 | R$ 6.522.127 |
| João Rodrigues | Governador | PSD | R$ 5.551.490 | 7 | R$ 3.511.703 |
| Carol De Toni | Senadora | PL | R$ 4.721.000 | 5 | R$ 3.358.543 |
| Carlos Bolsonaro | Senador | PL | R$ 4.403.000 | 4 | R$ 3.534.918 |
| Esperidião Amin | Senador | PP | R$ 3.504.718 | 12 | R$ 2.193.722 |
| Lunelli | Senador | MDB | R$ 3.180.500 | 12 | R$ 1.813.734 |
| Décio Lima | Senador | PT | R$ 2.363.201 | 19 | R$ 2.314.434 |
| Gelson Merísio | Governador | PSB | R$ 1.150.000 | 3 | R$ 1.581.563 |
| Afrânio Boppré | Senador | PSOL | R$ 421.022 | 113 | R$ 167.755 |
| Túlio de Amorim Pfuetzenreiter | Senador | Missão | R$ 76.500 | 3 | R$ 64.024 |
| Professor Marcus Sodré | Governador | PSTU | R$ 30.002 | 2 | R$ 16.545 |
| Jeferson Rocha | Senador | PRD | R$ 15.000 | 1 | R$ 9.295 |
| Marcos Dorval | Senador | PSTU | R$ 12.852 | 3 | R$ 10.700 |
| Joaninha de Oliveira | Senadora | PSTU | R$ 12.702 | 2 | R$ 6.000 |
| Laís Chaud | Governadora | UP | R$ 3.200 | 1 | R$ 3.200 |
| Marlene Soccas | Senadora | UP | R$ 1.662 | 1 | R$ 1.000 |
| Ralf Zimmer | Governador | PRD | R$ 428 | 1 | R$ 131.941 |
| Ana Lucia da Silveira Machado | Senadora | UP | — | 1 | R$ 1.000 |
| Bruno Pedreiro | Governador | PCO | — | 1 | — |
| Carol | Senadora | PCO | — | 1 | — |
| Marcelo Brigadeiro | Governador | Missão | — | 1 | — |
Fonte: TSE, prestação de contas eleitorais de candidatos (receitas e despesas contratadas), restrito a candidatos a governador e senador. Extração de 02/10/2026, com receitas lançadas até 01/10/2026 e despesas até 30/09/2026 (substitui a extração de 29/09/2026, que ia até 28/09 e 25/09). Jorginho Mello segue ampliando a liderança em arrecadação (R$ 6,93M, era R$ 6,67M), com 19 novas doações de pessoas físicas que somam R$ 266 mil, e em gasto contratado (R$ 6,52M, era R$ 6,23M). Carlos Bolsonaro é a campanha que mais cresce em despesa (R$ 2,95M para R$ 3,53M) e passa João Rodrigues (R$ 3,51M) e Carol De Toni (R$ 3,36M), tornando-se a 2ª maior despesa contratada da disputa. Na receita, Carlos recebe R$ 100 mil de Carol De Toni (24/09, "recursos de outros candidatos") e declara sua primeira doação de pessoa física (R$ 3 mil), chegando a R$ 4,40M. Décio Lima soma R$ 68,6 mil de pessoas físicas (R$ 2,36M) e tem a despesa reduzida para R$ 2,31M por uma retificação em material impresso, voltando a ter receita acima do gasto. Lunelli recebe R$ 55 mil de pessoas físicas (R$ 3,18M). Sinal de atenção: Merísio (R$ 1,58M contratados contra R$ 1,15M arrecadados) e Ralf Zimmer (R$ 131,9 mil contra R$ 428) seguem com gasto acima da receita, e Ana Lucia da Silveira Machado segue sem receita, com R$ 1.000 de despesa. Marlene Soccas recebe R$ 1.662 do FEFC e deixa esse grupo. Vale conferir a prestação de contas original antes de destacar esses casos.
Receitas por fonte
| Candidato |
Cargo |
Recursos de partido |
Pessoas físicas |
Recursos próprios |
Total |
| Jorginho Mello | Governador | R$ 5.710.000 | R$ 1.192.086 | R$ 30.000 | R$ 6.932.086 |
| João Rodrigues | Governador | R$ 5.500.000 | R$ 35.745 | R$ 15.745 | R$ 5.551.490 |
| Carol De Toni | Senadora | R$ 4.300.000 | R$ 421.000 | — | R$ 4.721.000 |
| Carlos Bolsonaro | Senador | R$ 4.300.000 | R$ 3.000 | — | R$ 4.403.000* |
| Esperidião Amin | Senador | R$ 3.313.701 | R$ 191.017 | — | R$ 3.504.718 |
| Lunelli | Senador | R$ 2.800.000 | R$ 130.500 | R$ 250.000 | R$ 3.180.500 |
| Décio Lima | Senador | R$ 2.223.601 | R$ 139.600 | — | R$ 2.363.201 |
| Gelson Merísio | Governador | — | — | R$ 1.150.000 | R$ 1.150.000 |
| Afrânio Boppré | Senador | R$ 392.176 | R$ 7.851 | R$ 1.000 | R$ 421.022* |
| Túlio de Amorim Pfuetzenreiter | Senador | R$ 75.000 | R$ 1.000 | — | R$ 76.500* |
| Professor Marcus Sodré | Governador | R$ 30.002 | — | — | R$ 30.002 |
| Jeferson Rocha | Senador | — | — | R$ 15.000 | R$ 15.000 |
| Marcos Dorval | Senador | R$ 12.702 | — | R$ 150 | R$ 12.852 |
| Joaninha de Oliveira | Senadora | R$ 12.702 | — | — | R$ 12.702 |
| Laís Chaud | Governadora | R$ 3.200 | — | — | R$ 3.200 |
| Marlene Soccas | Senadora | R$ 1.662 | — | — | R$ 1.662 |
| Ralf Zimmer | Governador | — | — | R$ 428 | R$ 428 |
Fonte: TSE, receitas de candidatos, restrito a governador e senador, extração de 02/10/2026 com lançamentos até 01/10/2026 (substitui a de 29/09/2026). Diferente do PR, nenhum candidato catarinense de governo ou Senado registrou financiamento coletivo relevante até agora. Jorginho Mello amplia a arrecadação de pessoas físicas de R$ 926 mil para R$ 1,19M, com o fundo partidário estável em R$ 5,71M. Décio Lima amplia as pessoas físicas de R$ 71 mil para R$ 140 mil e Lunelli de R$ 75,5 mil para R$ 130,5 mil. Carlos Bolsonaro, que até a extração anterior tinha a arrecadação inteira vinda do partido (R$ 4,30M), passa a declarar R$ 100 mil recebidos de Carol De Toni e R$ 3 mil de uma pessoa física. Recursos próprios seguem concentrados em Gelson Merísio (R$ 1,15M, sua arrecadação inteira) e Lunelli (R$ 250 mil). *Além das colunas exibidas, Carlos Bolsonaro tem R$ 100 mil e Afrânio Boppré R$ 19.701,76 em "recursos de outros candidatos", categoria sem coluna própria que soma no Total; Boppré e Túlio de Amorim Pfuetzenreiter têm ainda R$ 293 e R$ 500 de financiamento coletivo, na mesma situação.
Despesas por categoria
| Candidato |
Cargo |
Material impresso |
Serv. terceiros |
Adesivos |
Imóveis |
Rádio/TV/vídeo |
Outras |
Total |
| Jorginho Mello | Governador |
R$ 701.771 | R$ 466.389 | R$ 1.723.016 | R$ 284.100 | R$ 1.865.847 | R$ 1.481.004 |
R$ 6.522.127 |
| Carlos Bolsonaro | Senador |
R$ 171.957 | — | R$ 509.600 | — | R$ 2.468.314 | R$ 385.048 |
R$ 3.534.918 |
| João Rodrigues | Governador |
R$ 129.045 | R$ 187.980 | R$ 34.800 | — | R$ 1.747.600 | R$ 1.412.278 |
R$ 3.511.703 |
| Carol De Toni | Senadora |
R$ 230.820 | R$ 1.632.800 | R$ 43.351 | R$ 2.500 | R$ 897.000 | R$ 552.072 |
R$ 3.358.543 |
| Décio Lima | Senador |
R$ 307.995 | R$ 38.468 | — | R$ 9.000 | R$ 1.226.000 | R$ 732.971 |
R$ 2.314.434 |
| Esperidião Amin | Senador |
R$ 375.900 | R$ 316.000 | — | R$ 20.000 | R$ 935.000 | R$ 546.822 |
R$ 2.193.722 |
| Lunelli | Senador |
R$ 449.460 | R$ 30.000 | R$ 46.235 | R$ 10.000 | R$ 170.000 | R$ 1.108.039 |
R$ 1.813.734 |
| Gelson Merísio | Governador |
R$ 667.903 | R$ 45.400 | R$ 72.943 | R$ 8.000 | R$ 604.840 | R$ 182.477 |
R$ 1.581.563* |
| Afrânio Boppré | Senador |
R$ 24.202 | R$ 78.690 | R$ 6.192 | R$ 14.000 | R$ 32.510 | R$ 12.161 |
R$ 167.755 |
| Ralf Zimmer | Governador |
R$ 75.862 | R$ 428 | R$ 55.650 | — | — | — |
R$ 131.941* |
| Túlio de Amorim Pfuetzenreiter | Senador |
R$ 4.402 | R$ 70 | R$ 5.302 | — | R$ 10.000 | R$ 44.249 |
R$ 64.024 |
| Professor Marcus Sodré | Governador |
R$ 4.975 | — | — | — | R$ 570 | R$ 11.000 |
R$ 16.545 |
| Marcos Dorval | Senador |
— | R$ 4.700 | — | — | — | R$ 6.000 |
R$ 10.700 |
| Jeferson Rocha | Senador |
R$ 1.847 | R$ 428 | — | — | — | R$ 7.020 |
R$ 9.295 |
| Joaninha de Oliveira | Senadora |
— | — | — | — | — | R$ 6.000 |
R$ 6.000 |
| Laís Chaud | Governadora |
R$ 2.200 | — | — | — | — | R$ 1.000 |
R$ 3.200 |
| Ana Lucia da Silveira Machado | Senadora |
— | — | — | — | — | R$ 1.000 |
R$ 1.000* |
| Marlene Soccas | Senadora |
— | — | — | — | — | R$ 1.000 |
R$ 1.000 |
Fonte: TSE, despesas contratadas de candidatos, restrito a governador e senador, extração de 02/10/2026 com lançamentos até 30/09/2026 (substitui a extração de 29/09, que ia até 25/09). "Rádio/TV/vídeo" soma produção de programas e impulsionamento de conteúdos; "Outras" agrega as demais origens de despesa (eventos, serviços advocatícios e contábeis, pessoal, transporte, alimentação etc.). Carlos Bolsonaro sobe da 4ª para a 2ª posição (R$ 3,53M): rádio/TV/vídeo vai de R$ 2,11M para R$ 2,47M (+R$ 358,5 mil em produção de programas), e entram R$ 150 mil em eventos de promoção da candidatura e R$ 76 mil em material impresso. Jorginho Mello soma R$ 222 mil em serviços de terceiros e R$ 65 mil em impulsionamento e chega a R$ 6,52M. Décio Lima cai de R$ 2,42M para R$ 2,31M, com redução de R$ 122 mil em material impresso, em parte compensada por despesas com pessoal e locação. Os demais candidatos mantêm os valores da extração anterior. *Ralf Zimmer segue com despesa 308 vezes maior que a receita (R$ 131,9 mil contra R$ 428), Merísio tem R$ 432 mil contratados acima do arrecadado, e Ana Lucia da Silveira Machado segue com R$ 1.000 de despesa sem receita declarada.
Patrimônio declarado
| Candidato | Cargo | Partido | Bens declarados |
| Lunelli | Senador | MDB | R$ 613.221.298 |
| Carlos Chiodini | Vice-governador | MDB | R$ 26.961.420 |
| Adriano Silva | Vice-governador | Novo | R$ 22.156.646 |
| Jeferson Rocha | Senador | PRD | R$ 14.043.458 |
| Décio Lima | Senador | PT | R$ 3.173.518 |
| Jorginho Mello | Governador | PL | R$ 2.818.037 |
| Carlos Bolsonaro | Senador | PL | R$ 2.784.065 |
| Esperidião Amin | Senador | PP | R$ 2.542.801 |
| João Rodrigues | Governador | PSD | R$ 2.122.223 |
| Marcelo Brigadeiro | Governador | Missão | R$ 1.831.261 |
| Afrânio Boppré | Senador | PSOL | R$ 1.516.039 |
| Ralf Zimmer | Governador | PRD | R$ 1.426.600 |
| Carol De Toni | Senadora | PL | R$ 1.412.310 |
| Marcos Dorval | Senador | PSTU | R$ 998.386 |
| Túlio de Amorim Pfuetzenreiter | Senador | Missão | R$ 967.200 |
| Gelson Merísio | Governador | PSB | R$ 652.954 |
| Coronel Rodrigues | Vice-governador | Missão | R$ 601.081 |
| Ana Lucia da Silveira Machado | Senadora | UP | R$ 344.000 |
| Angela Albino | Vice-governadora | PDT | R$ 343.417 |
| Joaninha de Oliveira | Senadora | PSTU | R$ 200.000 |
| Professor Marcus Sodré | Governador | PSTU | R$ 117.000 |
| Carol | Senadora | PCO | R$ 45.000 |
| Laís Chaud | Governadora | UP | R$ 518 |
| Carlos Bordin | Vice-governador | Solidariedade | — |
| Marlene Soccas | Senadora | UP | — |
| Professora Taty | Vice-governadora | PSTU | — |
| Flávio Amaral | Vice-governador | PCO | — |
| Bruno Pedreiro | Governador | PCO | — |
| Nathália Melo | Vice-governadora | UP | — |
Fonte: TSE, declaração de bens de candidatos (soma de todos os bens declarados por candidato), extração de 06/09/2026 — candidatos a governador, vice e senador titular. Lunelli (MDB, senador da chapa de João Rodrigues) declara R$ 613 milhões — sobretudo R$ 456,6M em "participações societárias em pessoas jurídicas" e R$ 145,2M em ativos financeiros — de longe o maior patrimônio da disputa catarinense, folgadamente acima até dos dois suplentes milionários do PR. Vale conferir a declaração original antes de citar esse valor.
Maiores categorias de despesa (governo + senado)
Material impresso
R$ 3,15M
Leitura rápida
O total rastreado de gasto contratado em SC sobe de R$ 24,47M para R$ 25,24M, e três quartos do acréscimo vêm de Carlos Bolsonaro (+R$ 585 mil), que passa João Rodrigues e Carol De Toni e assume a 2ª posição. Jorginho Mello (+R$ 292 mil) completa a alta, e Décio Lima é o único com redução (−R$ 108 mil). Mello segue isolado na frente (R$ 6,52M), com Carlos Bolsonaro em 2º (R$ 3,53M), João Rodrigues em 3º (R$ 3,51M) e Carol De Toni em 4º (R$ 3,36M). Carlos Bolsonaro mantém a maior concentração numa única categoria (R$ 2,47M em rádio/TV/vídeo, 70% do seu gasto). No patrimônio, o padrão segue invertido, com os principais nomes da disputa ao governo (Mello, Rodrigues, Merísio) declarando bem menos bens do que candidatos ao Senado como Lunelli e Jeferson Rocha.
Fonte: TSE, prestação de contas de candidatos (receitas e despesas contratadas), extração de 02/10/2026, com receitas lançadas até 01/10/2026 e despesas até 30/09/2026, restrito a governador e senador (substitui a extração de 29/09/2026). "Gasto declarado" mostra apenas candidatos com despesa contratada acima de zero; os demais aparecem como "—". A prestação de contas final, com os valores consolidados do 1º turno, só será entregue após a eleição.
Inteligência de pesquisas
| Instituto |
Campo |
Contratante |
Método |
Amostra |
Mello |
Rodrigues |
Registro TSE |
Relatório |
| AtlasIntel |
25–30 mar |
recursos próprios |
RDR/online |
1.280 |
49,4% |
21,4% |
SC-05257/2026 BR-01666/2026 |
PDF ↓ |
| Instituto Veritá |
29 mar–04 abr |
recursos próprios |
URA/voz |
1.525 |
57,9% |
16,9% |
BR-01798/2026 SC-08607/2026 |
matéria ↗ |
| Neokemp |
04–06 mai |
Jornal O Correio do Povo |
n/i |
1.008 |
54,2% |
18,3% |
SC-02820/2026 |
matéria ↗ |
| Instituto Mapa |
08–11 jun |
Jovem Pan Florianópolis |
n/i · votos válidos |
1.008 |
71,5% |
19,9% |
SC-07942/2026 |
matéria ↗ |
| Neokemp |
15–16 jun |
Jornal O Correio do Povo |
n/i |
1.008 |
52,3% |
20,4% |
SC-05232/2026 |
matéria ↗ |
| IPC |
09–13 jul |
Associação Catarinense de Jornais |
presencial |
1.050 |
53,3% |
26,2% |
BR-09576/2026 SC-09951/2026 |
matéria ↗ |
| Quaest QUAEST |
20–23 ago |
Globo / NC Comunicações |
domiciliar |
804 |
50% |
17% |
SC-00517/2026 |
PDF ↓ |
| Neokemp |
24–25 ago |
Jornal O Correio do Povo |
n/i |
1.008 |
51,6% |
22,4% |
SC-08694/2026 |
matéria ↗ |
| AtlasIntel |
04–09 set |
TV O Estado Florianópolis |
RDR/online |
1.211 |
51,6% |
18,5% |
SC-02036/2026 |
PDF ↓ |
| Neokemp |
10–12 set |
Jornal O Correio do Povo |
n/i |
1.008 |
51,2% |
24,0% |
SC-05206/2026 |
matéria ↗ |
| Real Time Big Data |
12–16 set |
TV Record |
n/i |
1.600 |
49% |
15% |
SC-00866/2026 |
matéria ↗ |
| Instituto Veritá |
14–19 set |
recursos próprios |
telefone · votos válidos |
1.525 |
66,1% |
17,2% |
SC-02704/2026 BR-09322/2026 |
matéria ↗ |
| IPC |
17–20 set |
Associação Catarinense de Jornais |
presencial |
1.050 |
55,9% |
18,1% |
SC-04254/2026 BR-01876/2026 |
matéria ↗ |
| Rumo |
18–20 set |
Rádio Colon |
presencial |
2.100 |
48,9% |
23,6% |
SC-05523/2026 |
matéria ↗ |
| Paraná Pesquisas |
20–22 set |
Sedek |
presencial |
1.384 |
58,8% |
16,5% |
SC-00523/2026 |
PDF ↗ |
| Neokemp |
30 set |
Jornal O Correio do Povo |
URA/voz |
1.008 |
58,2% |
16,7% |
SC-05312/2026 |
matéria ↗ |
| Quaest QUAEST |
20–23 set |
NSC / NC Comunicações |
domiciliar |
804 |
54% |
13% |
SC-04783/2026 |
PDF ↓ |
| AtlasIntel |
27 set–02 out |
recursos próprios |
digital (RDR) |
1.794 |
54,6% |
17,7% |
SC-01831/2026 |
matéria ↗ |
| Quaest QUAEST |
02–03 out |
NSC / NC Comunicações |
n/d |
1.800 |
71% (vál.) |
14% (vál.) |
SC-07346/2026 |
matéria ↗ |
Atualização de 03/out (véspera do 1º turno): duas rodadas novas. A AtlasIntel (27/09–02/10, 1.794 entrevistas por recrutamento digital aleatório, SC-01831/2026 e BR-09465/2026, margem de 2 pontos, contratada pelo próprio instituto e divulgada com o ND Mais) mede Mello com 54,6%, Merísio com 21,7% e Rodrigues com 17,7% nos votos totais (56,7%, 22,6% e 18,4% nos válidos), com 3,8% de brancos, nulos e indecisos. A Quaest/NSC (02–03/10, 1.800 entrevistas, SC-07346/2026) teve, nas fontes consultadas, apenas os votos válidos divulgados para governo (Mello 71%, Rodrigues 14%, Merísio 12%), por isso entra marcada com (vál.) e não é diretamente comparável às linhas em votos totais; o método de campo não foi informado (as rodadas anteriores da Quaest/NSC foram domiciliares, com 804 entrevistas). Nas duas, Mello vence no 1º turno. O painel de 2º turno passa a usar a Quaest de 02–03/10 (Mello 59% x Rodrigues 21%, Mello 63% x Merísio 15%). A Gazeta do Povo apresenta esses cenários como votos válidos, mas os números somam 100% com indecisos (13%) e brancos/nulos (7% e 9%), o que indica tratar-se de votos totais; o painel os trata assim. A rejeição ao lado segue com o Paraná Pesquisas de setembro, porque nenhuma das rodadas de véspera teve rejeição localizada na cobertura. Atualização de 02/out: nova rodada Neokemp para o Jornal O Correio do Povo (1.008 entrevistas por telefone automatizado em 168 municípios, margem de 3,1 pontos, SC-05312/2026, divulgada em 01/10). Mello tem 58,2%, Merísio 18,3% e Rodrigues 16,7%, com 2,5% de indecisos e 1,5% de brancos e nulos. Nos votos válidos, Mello chega a 60,6%, patamar de vitória no 1º turno, e 71,9% dos entrevistados esperam sua vitória. Em relação à rodada de 10–12/set do instituto, Mello sobe de 51,2% para 58,2%, Rodrigues cai de 24,0% para 16,7% e Merísio sobe de 15,1% para 18,3%, o que o coloca numericamente em 2º, dentro da margem de erro. A cobertura do OCP News informa campo em 30/09, enquanto a Gazeta do Povo cita 29/09 a 01/10; a tabela usa a data informada pelo veículo contratante. Diferentemente da rodada de 10–12/set, esta divulgou também o Senado (ver gráfico de posições). Seguem sem resultados localizados as rodadas de Clenix (SC-09368), Datatrends (SC-05011) e Veritá/RBTV (SC-02714), assim como os números de governo da Rumo de 24–26/set. Atualização de 29/set: nenhuma nova rodada de governo com resultados divulgados foi localizada desde a Quaest/NSC de 20–23/set. A Rumo publicou em 29/set os resultados de Senado da rodada de 24–26/set (SC-04705/2026, contratante Rádio Colon), incorporados ao gráfico de ranking do Senado, mas os números de governo dessa rodada não foram encontrados na cobertura consultada. Seguem sem resultados localizados as rodadas de Clenix (SC-09368), Datatrends (SC-05011) e Veritá/RBTV (SC-02714), e a Neokemp (SC-05312) foi divulgada em 01/10 (ver atualização de 02/out). Dezesseis rodadas de março a setembro/26. Entre 17 e 23/set entraram cinco novas rodadas (Veritá, IPC/ACJ, Rumo, Paraná Pesquisas e Quaest/NSC), todas com cenário de vitória de Mello no 1º turno em votos válidos (nas quatro que divulgaram votos totais, ele fica entre 48,9% e 58,8%). A mais recente por data de campo (Quaest/NSC, 20–23/set) mede Mello com 54%, quatro pontos acima da Quaest de agosto, e o Paraná Pesquisas (20–22/set) registra o teto da série em votos totais (58,8%). A leitura mais baixa de setembro segue sendo a Rumo (48,9%, 18–20/set), que por outro lado mede Rodrigues no patamar mais alto do mês (23,6%). A disputa pelo 2º lugar continua sensível ao instituto. Rodrigues varia de 13% (Quaest) a 23,6% (Rumo) na mesma semana, e Merísio, que aparecia com 8% na RTBD, oscila entre 9,6% (IPC) e 11,3% (Paraná Pesquisas), com a Quaest medindo a menor distância entre os dois em setembro (13% a 10%). A linha do Instituto Veritá (14–19/set) traz somente votos válidos (66,1% para Mello, 17,2% para Rodrigues, 13,4% para Merísio), porque os totais não foram localizados na cobertura consultada; como a linha de junho do Instituto Mapa, ela não é comparável diretamente às demais. Seguem registradas no TSE, com divulgação prevista para 24/09 a 01/10, rodadas de Clenix (SC-09368/2026, não localizada até esta atualização), Datatrends (SC-05011/2026), Veritá/RBTV (SC-02714/2026), Rumo (SC-04705/2026) e Neokemp (SC-05312/2026). A Neokemp de setembro não testou cenários de 2º turno, rejeição ou Senado — mesma limitação das rodadas anteriores do instituto; a RTBD não relatou método de coleta na cobertura consultada (CNN Brasil). Os cenários de 2º turno testados pela RTBD (Mello 57% x Rodrigues 26%; Mello 66% x Merísio 18%) aparecem no painel "Cenários de 2º turno", abaixo, substituindo os dados de agosto. Fica em aberto se a oscilação do 2º lugar entre as três rodadas de setembro é ruído de metodologia (a AtlasIntel usa coleta digital, diferente das demais pesquisas usadas para medir esse 2º lugar) ou uma oscilação real de poucos dias. A mais antiga (AtlasIntel, 25–30/mar) não tem contratante identificado no material recebido — presume-se recursos próprios do instituto, modelo mais comum para pesquisas AtlasIntel, mas isso não é confirmado por reportagem e deve ser tratado com essa ressalva. Todas testam cenários estimulados semelhantes, mas a evolução da vantagem de Mello não é uma queda linear: a rodada de março (Atlas, coleta 100% online) já mostrava Mello mais baixo (49,4%) do que praticamente todas as rodadas seguintes, incluindo as de agosto — enquanto o Instituto Veritá, com campo na semana seguinte (29/mar–4/abr) mas por URA/voz, media 57,9%, o mais alto da série. Dali em diante, as rodadas por telefone/painel (Neokemp, Mapa, IPC) ficaram entre 52–54% até julho, fechando agosto em 50–52% (Quaest, Neokemp) — uma acomodação real, mas mais modesta do que a comparação simples entre a primeira e a última rodada sugeriria; a diferença de nível entre Atlas e Veritá na mesma janela é provavelmente efeito de metodologia (coleta online vs. URA/voz), não de uma virada real de opinião em poucos dias. Rodrigues, por outro lado, subiu de forma mais constante: 21,4% em março, 17–19% em abril/maio, 22–26% em julho/agosto. A linha de Instituto Mapa (71,5%) é outro outlier explicado por metodologia: a reportagem consultada apresenta o resultado em "votos válidos" (exclui indecisos e brancos/nulos do denominador), o que infla a liderança em comparação com as demais pesquisas, que reportam % do total de entrevistados — não é comparável diretamente às outras linhas desta tabela. O caso do Instituto Veritá também merece cautela: a cobertura do Jornal Razão (usada nesta linha) traz Mello em 57,9%, mas uma nova divulgação dos mesmos dados brutos (mesmo período de campo, mesma amostra de 1.525) circulou depois com "votos válidos" recalculados em 68,1% — mais um sinal de que comparações entre pesquisas de institutos diferentes, ou até releituras da mesma pesquisa, exigem checar a metodologia exata antes de citar. Uma décima pesquisa (Futura Inteligência/Apex Partners, divulgada em 11/jun, registro SC-01761/2026) teve a divulgação suspensa por decisão liminar do TRE-SC em 12/jun — os números não chegaram a ser republicados e não entram nesta tabela. A AtlasIntel também testou um Cenário 2, substituindo Gelson Merísio por Décio Lima (PT) como pré-candidato da esquerda: nele, Mello tem 49,9%, Rodrigues 20,9% e Décio Lima 19,6% — como nenhum dos dois (Merísio ou Décio Lima) chegou a ser candidato oficial ao governo nas listas do TSE consultadas para este painel, o Cenário 2 não entra na tabela principal, mas reforça que a segunda posição na campanha de governo era disputada, em março, entre Rodrigues e o campo de esquerda.
Rejeição ("não votaria de jeito nenhum") · Paraná Pesquisas, 20–22 set
Cenários de 2º turno (Quaest/NSC, 02–03 out)
Mello x Rodrigues
59% · 21%
Mello x Merísio
63% · 15%
Rejeição estimulada de resposta múltipla do Paraná Pesquisas (20–22/set, SC-00523/2026). As três rodadas de setembro que mediram rejeição convergem no essencial. Merísio segue como o candidato mais rejeitado (34,3% no Paraná Pesquisas, 29,0% no IPC/ACJ, 26% na Quaest, empatado com Mello), enquanto Rodrigues tem a menor rejeição entre os três principais (9,5%, 7,0% e 18%, respectivamente). As perguntas diferem entre institutos (a Quaest usa "conhece e não votaria", o Paraná Pesquisas e o IPC listam os nomes para rejeição), por isso os níveis não são diretamente comparáveis. Em agosto, a Neokemp havia medido Merísio com 35,5%, Mello com 27,9% e Rodrigues com 7,6%. Nos cenários de 2º turno da Quaest/NSC, Mello amplia a vantagem sobre os dois adversários em relação a agosto (56%–24% e 63%–16%) e fica próximo do que a RTBD mediu em 12–16/set (57%–26% e 66%–18%). A folga segue maior contra Merísio (51 pontos) do que contra Rodrigues (35 pontos).
Conhecimento, potencial de voto e rejeição
| Candidato ao Governo |
Conhece e votaria |
Não conhece |
Conhece e não votaria |
NET set |
NET ago |
| Jorginho Mello (PL) | 64% | 10% | 26% | +38 | +33 |
| João Rodrigues (PSD) | 30% | 52% | 18% | +12 | +9 |
| Laís Chaud (UP) | 2% | 94% | 4% | −2 | −2 |
| Marcelo Brigadeiro (Missão) | 3% | 89% | 8% | −5 | −3 |
| Professor Marcus Sodré (PSTU) | 3% | 89% | 8% | −5 | −5 |
| Bruno Pedreiro (PCO) | 1% | 93% | 6% | −5 | −2 |
| Ralf Zimmer (PRD) | 1% | 89% | 10% | −9 | −5 |
| Gelson Merísio (PSB) | 14% | 60% | 26% | −12 | −15 |
Fonte: Quaest/NSC, 20–23/set/2026 (804 entrevistas, SC-04783/2026), com o NET de agosto (Quaest/Globo, 20–23/ago, SC-00517/2026) na última coluna. Pergunta: "Você diria que conhece e votaria, não conhece, ou conhece e não votaria em ___?". NET = potencial de voto menos rejeição. Mello amplia o saldo de +33 para +38, com potencial de voto de 64% e rejeição em queda (29% para 26%). Rodrigues também melhora (+9 para +12). Merísio é quem mais cresce em potencial de voto (9% para 14%) e reduz o saldo negativo de −15 para −12, mas continua sendo o único dos três principais com mais rejeição do que potencial, e ainda é desconhecido por 60% do eleitorado. Entre os demais, Ralf Zimmer piora (rejeição de 7% para 10%).
| Candidato ao Senado |
Conhece e votaria |
Não conhece |
Conhece e não votaria |
NET set |
NET ago |
| Carol De Toni (PL) | 34% | 51% | 15% | +19 | +11 |
| Esperidião Amin (PP) | 45% | 22% | 33% | +12 | +16 |
| Lunelli (MDB) | 12% | 78% | 10% | +2 | +1 |
| Carlos Bolsonaro (PL) | 38% | 25% | 37% | +1 | −6 |
| Túlio de Amorim Pfuetzenreiter (Missão) | 3% | 93% | 4% | −1 | +0 |
| Ana Lucia da Silveira Machado (UP) | 4% | 91% | 5% | −1 | −2 |
| Jeferson Rocha (PRD) | 2% | 94% | 4% | −2 | −3 |
| Marlene Soccas (UP) | 2% | 93% | 5% | −3 | −3 |
| Carol (PCO) | 7% | 83% | 10% | −3 | −4 |
| Marcos Dorval (PSTU) | 5% | 86% | 9% | −4 | −5 |
| Joaninha de Oliveira (PSTU) | 3% | 90% | 7% | −4 | −4 |
| Afrânio Boppré (PSOL) | 9% | 77% | 14% | −5 | −7 |
| Décio Lima (PT) | 24% | 36% | 40% | −16 | −25 |
Mesma pergunta aplicada aos 13 candidatos ao Senado (Quaest/NSC, set/26, com o NET de agosto na última coluna). Carol De Toni passa a ter o melhor saldo da disputa (+19, era +11), porque ampliou o potencial de voto de 23% para 34% mantendo rejeição baixa (15%), embora ainda seja desconhecida por metade do eleitorado. Amin segue com o maior potencial de voto (45%), mas a rejeição sobe para 33% e o saldo cai de +16 para +12. Carlos Bolsonaro sai do negativo (−6 para +1), com potencial de 38% e rejeição de 37%, a segunda maior da lista. Décio Lima continua com o pior saldo, mas melhora de −25 para −16. Lunelli (MDB) cresce em conhecimento (22% conhecem) e fica com saldo levemente positivo (+2).
Voto é definitivo? (Quaest, ago e set/26)
|
Governador · ago |
Governador · set |
Senado · ago |
Senado · set |
Presidente · ago |
Presidente · set |
| É definitiva | 57% | 67% | 45% | 62% | 70% | 80% |
| Pode mudar | 42% | 33% | 55% | 38% | 30% | 20% |
| NS/NR | 1% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% |
"Você diria que a sua escolha de voto é definitiva, ou pode mudar caso algo aconteça?", pergunta feita a quem declarou voto. Valores agregados de todos os eleitores com voto declarado, conforme o comparativo publicado no relatório de setembro. Eles diferem dos números por eleitorado que este painel mostrava para agosto (61% entre eleitores de Mello e 62% entre os de Rodrigues; 79% e 80% entre os de Bolsonaro e Lula), que eram recortes por candidato. A cristalização avançou nas três disputas, e de forma mais intensa no Senado, que passa de 45% para 62% de voto definitivo e deixa de ter maioria de eleitores dispostos a mudar. Ainda assim, o Senado segue como a escolha menos consolidada das três e é também a que concentra mais indecisos (22% na estimulada e 71% na espontânea). Fontes: Quaest/Globo, 20–23/ago/2026 (SC-00517/2026) e Quaest/NSC, 20–23/set/2026 (SC-04783/2026), 804 entrevistas em cada rodada.
Nacionalização da disputa ao Governo (Quaest, ago/26)
Você gostaria que o próximo governador fosse...
Aliado do Flávio Bolsonaro
43%
Um pedido de voto de ___ mudaria sua chance de votar no apoiado?
| Aumentaria | Não mudaria | Diminuiria | NS/NR |
| Apoio do Lula | 15% | 39% | 44% | 2% |
| Apoio do Flávio Bolsonaro | 31% | 45% | 21% | 3% |
De modo geral, os catarinenses preferem um governador alinhado a Flávio Bolsonaro (43%) a um alinhado a Lula (16%) por quase 3 para 1 — 38% preferem independência de qualquer um dos dois. O efeito de um apoio explícito é assimétrico: um pedido de voto de Bolsonaro aumentaria a chance de voto para 31% dos entrevistados e diminuiria para 21% (saldo positivo); um pedido do Lula tem o efeito oposto e mais forte — diminuiria a chance para 44%, contra só 15% que diriam que aumentaria (saldo bem negativo). Uma pergunta correlata — "quem será o candidato apoiado por Lula/por Flávio Bolsonaro ao Governo de SC em 2026?" — teve maioria de "não sei" nos dois casos (88% para Lula, 54% para Flávio), mas entre quem arriscou um nome, Jorginho Mello foi disparado o mais citado como o "apoiado por Flávio" (45%) e Gelson Merísio o mais citado como "apoiado por Lula" (só 8%) — números baixos demais para ler como intenção de voto, mas que confirmam o alinhamento já percebido pelo eleitor. Fonte: Quaest/Globo, 20–23/ago/2026, 804 entrevistas, registro TSE SC-00517/2026. Atualização de setembro (Quaest/NSC): a percepção dos alinhamentos se consolidou. Mello passa a ser apontado como o candidato apoiado por Flávio Bolsonaro por 54% (eram 45%), e Merísio como o apoiado por Lula por 28% (eram 8%), com o "não sei" caindo para 44% e 69%, respectivamente. Entre eleitores da esquerda não lulista, 51% já identificam Merísio como o candidato de Lula. As perguntas sobre preferência de alinhamento e efeito do pedido de voto não foram repetidas em setembro.
Autoidentificação política do eleitorado catarinense (Quaest, set/26)
Direita não bolsonarista
29%
"Na escala de posições políticas, em qual grupo você se encaixa?" (3% NS/NR, omitido do gráfico). Na rodada de setembro, 49% do eleitorado catarinense se posiciona à direita (bolsonarista + direita não bolsonarista) e 23% à esquerda (lulista + esquerda não lulista), mais que o dobro. Em agosto, os números eram 47% e 21%, com 29% de independentes (agora 25%). A "direita não bolsonarista" segue maior que o bolsonarismo estrito e cresce de 26% para 29%, o que ajuda a entender por que candidatos de direita sem a marca bolsonarista, como João Rodrigues (PSD) e Esperidião Amin (PP), seguem competitivos. Como a variação entre rodadas está dentro da margem de erro, a leitura prudente é de estabilidade do perfil. Fontes: Quaest/Globo, 20–23/ago/2026, e Quaest/NSC, 20–23/set/2026.
Posição relativa entre os cinco candidatos acompanhados (De Toni, Carlos Bolsonaro, Amin, Décio Lima e Boppré) em 13 rodadas de pesquisa, de 25–30/mar a 03/out/2026 (AtlasIntel, Neokemp, Quaest, Real Time Big Data, Rumo e Paraná Pesquisas). Nas rodadas que separam 1º e 2º voto, usa-se o 1º voto ou o consolidado; a Rumo publica a média entre 1º e 2º voto e o Paraná Pesquisas a soma das menções. Ranking, não percentual, porque os institutos usam metodologias e bases de cálculo muito diferentes, o que torna os números brutos não comparáveis entre si. Véspera (03/out): as duas últimas rodadas repetem a mesma ordem. Na AtlasIntel (27/09–02/10), De Toni tem 28,6% dos válidos, Carlos Bolsonaro 18,1%, Amin 18% e Décio Lima 14,5%; na Quaest/NSC (02–03/10), em válidos com perfil de comparecimento, 30%, 24%, 20% e 12%, com Boppré (5%) à frente de Lunelli (4%). No gráfico, a Quaest de outubro entra pelo consolidado em válidos, e não pelo 1º voto, que não foi localizado na cobertura; a AtlasIntel não divulgou o percentual de Boppré, que aparece em 5º por exclusão. A 2ª vaga segue em empate técnico entre Bolsonaro e Amin nas duas rodadas. A rodada anterior, Neokemp de 30/set (1.008 entrevistas, SC-05312/2026), recoloca De Toni na frente, com 29% do consolidado de 1º e 2º votos (58% na soma dos dois votos), seguida por Carlos Bolsonaro (21,9%) e Amin (18,7%), empatados na margem de erro, e Décio Lima (12,4%). Os demais candidatos ficam abaixo de 9%. A comparação com a Rumo de 24–26/set, que mede Amin em 1º, mostra que a disputa pela 2ª vaga, e até a ordem entre os três primeiros, segue dependente do instituto. Na rodada anterior, Rumo de 24–26/set (2.100 entrevistas, SC-04705/2026), Amin volta a ficar na frente, com 25,4%, seguido por De Toni (22,4%) e Carlos Bolsonaro (19%), e Lunelli (12,8%) aparece à frente de Décio Lima (12,4%). É o mesmo ordenamento da rodada anterior do instituto (18–20/set), o que reforça o efeito-casa. Nas rodadas de 18 a 23/set, De Toni, Bolsonaro e Amin já trocavam de posição a cada instituto. A Rumo (18–20/set) coloca Amin em 1º (18,1%), De Toni em 2º (17,1%) e Bolsonaro em 3º (15,0%). O Paraná Pesquisas (20–22/set) mede De Toni, Bolsonaro e Amin, nessa ordem. Na Quaest/NSC (20–23/set), o 1º voto, usado no gráfico, traz De Toni (19%), Amin (18%) e Bolsonaro (17%), separados por dois pontos; no consolidado das duas vagas a ordem muda para De Toni, Bolsonaro e Amin (17%, 16% e 15%). Décio Lima segue estável em 4º. Atenção a Boppré: ele é o 5º entre os nomes acompanhados, mas na Rumo e no Paraná Pesquisas Lunelli (MDB) aparece à sua frente (10,9% e 7,2%, contra 3,8% e 6,6%), e na Quaest os dois quase empatam (Lunelli 3% e Boppré 2% no 1º voto; Boppré 4% e Lunelli 3% no consolidado). Passe o mouse sobre um ponto para ver instituto e data; clique num nome na legenda para isolar ou esconder o candidato.
Senado · evolução por instituto
| Candidato |
Mar/26 · 1º voto |
Mar/26 · 2º voto |
Jul/26 · 1º voto |
Jul/26 · 2º voto |
Ago/26 (Quaest) · 1º voto |
Ago/26 (Quaest) · 2º voto |
Ago/26 (Neokemp) · 1º voto |
Ago/26 (Neokemp) · 2º voto |
Set/26 (Quaest) · 1º voto |
Set/26 (Quaest) · 2º voto |
| Carlos Bolsonaro (PL) | 19,8% | 16,9% | 27,7% | 19,9% | 21% | 12% | 24,2% | 16,1% | 17% | 14% |
| Carol De Toni (PL) | 33,6% | 27,8% | 21,0% | 23,7% | 12% | 12% | 25,5% | 22,4% | 19% | 15% |
| Esperidião Amin (PP) | 17,7% | 22,4% | 11,5% | 14,2% | 23% | 15% | 16,0% | 22,8% | 18% | 12% |
| Décio Lima (PT) | 15,2% | 11,5% | 13,8% | 11,8% | 10% | 7% | 14,6% | 10,1% | 14% | 6% |
| Lunelli (MDB) | n/d | n/d | 8,4% | 7,6% | 2% | 2% | 7,2% | 7,3% | 3% | 3% |
| Afrânio Boppré (PSOL) | 8,3% | 11,1% | 6,6% | 8,4% | 2% | 3% | 3,5% | 8,3% | 2% | 5% |
| Indecisos | 2,0% | 3,7% | 6,4% | 8,6% | 17% | 29% | 5,4% | 7,3% | 17% | 27% |
| Branco/nulo | 3,4% | 6,6% | 4,0% | 5,1% | 9% | 13% | 2,6% | 2,7% | 7% | 11% |
Fontes: AtlasIntel, 25–30/mar/2026 (1.280 entrevistas, recrutamento digital online, ME ±3pp, registro TSE SC-05257/2026 e BR-01666/2026); Neokemp/Jornal O Correio do Povo, duas rodadas — 22–24/jul/2026 (registro TSE SC-02194/2026) e 24–26/ago/2026 (registro TSE SC-08694/2026), ambas com 1.008 entrevistas, ME 3,1pp, 95% de confiança; e Quaest, duas rodadas de 804 entrevistas domiciliares, 20–23/ago/2026 (Globo/NC Comunicações, SC-00517/2026) e 20–23/set/2026 (NSC/NC Comunicações, SC-04783/2026), que também trazem a pergunta em "média das duas vagas" (não reproduzida aqui). Na Quaest de setembro, De Toni lidera o 1º voto (19%) e o 2º voto (15%), com Amin (18%) e Bolsonaro (17%) tecnicamente empatados com ela no 1º voto; o fato novo em relação a agosto é a queda de Amin no 1º voto (23% para 18%) e a subida de De Toni (12% para 19%), enquanto os indecisos ficam estáveis no 1º voto (17%) e seguem altos no 2º (27%, eram 29%). SC elege duas vagas ao Senado, por isso todos os institutos testam 1º e 2º voto separadamente. A AtlasIntel não testou Lunelli (MDB) como opção — as células de março ficam como "n/d" em vez de zero. A disputa embaralhou mais de uma vez ao longo do ano — e a virada mais brusca aconteceu dentro da própria semana final de agosto: em março, a AtlasIntel já apontava Carol De Toni (PL) isolada na frente (33,6% no 1º voto, 27,8% no 2º), com Carlos Bolsonaro (PL, mesmo partido) em 2º lugar; em julho, a Neokemp mediu o quadro invertido, com Bolsonaro na frente do 1º voto (27,7%) e De Toni líder do 2º (23,7%); em 20–23/ago, a Quaest chegou a medir Esperidião Amin (PP) na ponta do 1º voto (23%, o único momento da série em que ele lidera), com De Toni caindo para 3º (12%) — e só três dias depois, em 24–26/ago, a Neokemp voltou a mostrar De Toni na frente (25,5%), com Amin em 3º (16,0%) mas líder isolado do 2º voto (22,8%). Ou seja: no fim de agosto, duas pesquisas de institutos diferentes, quase na mesma janela de campo, produziram rankings de 1º voto praticamente opostos — sinal de que a metodologia (Quaest: entrevistas domiciliares presenciais; Neokemp: telefone/painel) pesa tanto ou mais que qualquer mudança real de opinião em poucos dias. Isso também aparece nos indecisos: a Quaest mede 17% no 1º voto e 29% no 2º, bem acima dos 5,4%/7,3% da Neokemp na mesma janela — diferença de metodologia, não uma virada real do eleitorado. Dentro da margem de erro de agosto, De Toni, Bolsonaro e Amin seguem tecnicamente embolados no 1º voto, a depender do instituto — nenhuma das duas vagas está definida. Na rejeição categórica também há oscilação: em julho, Bolsonaro liderava a rejeição (32,1%), à frente de Décio Lima (29,0%) e Boppré (22,8%); em agosto, Lima passa a ser o mais rejeitado (38,2%), à frente de Bolsonaro (34,0%) — a rejeição de Boppré cai à metade (14,2%). A rodada Real Time Big Data (12–16/set) não entra nesta tabela porque testou os candidatos em cenário único, sem separar 1º e 2º voto como os demais institutos; seus números (De Toni 24%, Amin e Bolsonaro empatados em 20%, Décio Lima 11%, Boppré 10%) aparecem no gráfico de ranking, acima. O mesmo vale para as rodadas Rumo e Paraná Pesquisas, que publicaram apenas o voto consolidado das duas vagas; a Quaest de setembro, que separa 1º e 2º voto no relatório completo, foi incluída na tabela. Rumo (média de 1º e 2º voto): Amin 18,1%, De Toni 17,1%, Bolsonaro 15,0%, Lunelli 10,9%, Décio Lima 10,2%, Boppré 3,8%. Paraná Pesquisas (soma de 1º e 2º voto, total de cerca de 200%): De Toni 42,3%, Bolsonaro 36,0%, Amin 34,2%, Décio Lima 15,6%, Lunelli 7,2%, Boppré 6,6%. Quaest/NSC (votos consolidados, total de 100%): De Toni 17%, Bolsonaro 16%, Amin 15%, Décio Lima 10%, Boppré 4%, Lunelli 3%, com 22% de indecisos e 9% de branco/nulo.
Imagem, rejeição e avaliação de governo (AtlasIntel, mar/26)
Dados de imagem, rejeição categórica ampla e avaliação por área só estão disponíveis, até o momento, na rodada de março da AtlasIntel — sem outra pesquisa catarinense testando as mesmas perguntas, os números abaixo são um retrato pontual, não uma série histórica.
Rejeição categórica — candidatos ao Governo (AtlasIntel, mar)
Maiores problemas de SC, na opinião do eleitor (até 3 opções)
Migração interestadual
22%
Qualidade da educação
20,6%
Rejeição categórica (pergunta "em qual político você não votaria de jeito nenhum", múltiplos políticos nacionais e estaduais testados juntos): entre os pré-candidatos ao Governo de SC, Merísio tinha a maior rejeição em março (31,2%), seguido por Mello (28,4%) e Rodrigues, de longe o menos rejeitado (15,7%). Comparando com a mesma pergunta feita pela Neokemp em agosto (ver painel de rejeição categórica, acima), o quadro pouco mudou para Mello (28,4% → 27,9%) e piorou bastante para Merísio (31,2% → 35,5%), enquanto Rodrigues teve leve queda (15,7% → 7,6%) — direção coerente com a subida de Rodrigues nas intenções de voto ao longo do ano. "Maiores problemas de SC" é pergunta de múltipla escolha (até 3 opções por respondente, por isso os percentuais não somam 100%) e não tem pergunta equivalente ainda testada por outro instituto no estado; fora do top 5 aparecem carga tributária (20%), corrupção (20%), habitação (17,7%) e violência contra a mulher (17,3%). Fonte: AtlasIntel, 25–30/mar/2026.
| Imagem |
Positiva |
Não sei |
Negativa |
Saldo |
| Carol De Toni (PL) | 63% | 10% | 26% | +37pp |
| João Rodrigues (PSD) | 53% | 21% | 26% | +27pp |
| Esperidião Amin (PP) | 56% | 14% | 29% | +27pp |
| Jorginho Mello (PL) | 57% | 6% | 37% | +20pp |
| Carlos Bolsonaro (PL) | 35% | 15% | 49% | −14pp |
| Gelson Merísio (PSB) | 13% | 44% | 43% | −30pp |
| Décio Lima (PT) | 22% | 16% | 62% | −40pp |
| Lula (PT) | 28% | 2% | 70% | −42pp |
"Você tem uma imagem positiva ou negativa dos seguintes líderes políticos?" — Carol De Toni tem, disparada, a melhor imagem entre os catarinenses testados (+37pp de saldo), à frente até de Mello e Rodrigues, os dois nomes mais bem avaliados na disputa ao governo. Carlos Bolsonaro, cotado para uma candidatura ao Senado apoiada por Jair Bolsonaro, já tinha saldo negativo em março (−14pp) — bem pior que o de De Toni, colega de partido e de chapa. Sobre uma eventual candidatura de Carlos Bolsonaro ao Senado "apoiada por Jair Bolsonaro", 50% dos entrevistados classificaram a ideia como "um oportunismo político que vai contra os interesses do estado", 25,6% como "a melhor alternativa para os interesses do estado" e 20,6% como "uma estratégia política legítima, mas questionável" — sinal de resistência a essa candidatura mesmo antes de ela se consolidar (Carlos Bolsonaro acabou concorrendo e aparece nas pesquisas de Senado de julho e agosto, acima). Sobre reeleição, 53,8% disseram em março que Jorginho Mello "merece ser reeleito" contra 41,1% que discordam — patamar mais baixo que os 66% registrados pela Quaest em agosto, mas as perguntas não são idênticas ("merece ser reeleito" vs. "merece ser reeleito para mais um mandato", ambas de resposta fechada) nem os institutos os mesmos, o que limita a leitura de uma "evolução" direta entre os dois números. Fonte: AtlasIntel, 25–30/mar/2026.
Comparando a confiança do eleitor para administrar 10 áreas de governo, Jorginho Mello venceu João Rodrigues em todas nas dez perguntas: as maiores vantagens foram em infraestrutura (54% a 27%, +27pp), combate à corrupção (52% a 26%, +26pp) e educação (53% a 28%, +25pp); a menor margem foi em pobreza e desigualdade social (47% a 33%, +14pp). Fonte: AtlasIntel, 25–30/mar/2026 — pergunta fechada, sem opção "nenhum dos dois" além de "não sei".